01 Июн, 21

Добрый день владелец электротранспорта. Глупо скрывать, не замечать, наивно отмахиваться от факта что электротранспорт иногда возгорается. Увы это происходит с некой уже регулярностью. Здесь мы НЕ будем обсуждать что привело к возгоранию. Здесь я постараюсь собрать всю актуальную, полезную информацию, которая Всем пригодится в подборе различных вариантов защиты, и должна сыграть свою роль в момент когда произошло возгорание.

Считаю важным настоятельно акцентировать внимание на следующем — «Здесь Вы будете проинформированы как можно противостоять пожару и сдерживать , а может и даже гасить его на первоначальной стадии. Далее думайте сами. Нужно вам это или нет, до какой степени, в какой мере вы готовы обезопасится».
Сперва общие мероприятия над которыми надо задуматься.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА — это вовремя, беспрепятственно покинуть зону возгорания, вывести всех родных, вызвать 101 и до приезда пожарных по мере сил и возможности не давать распространяться огню.

Теперь несколько практически организационных моментов.

ПЕРВОЕ — если есть возможность хранить ЭТ за пределами квартиры то обязательно используйте эту возможность, утепленный балкон это тоже за пределами, если других вариантов хранения как в общеквартирном холле нет. Дым с балкона привлечёт внимание быстрей, чем если он будет собираться в квартире.
ВТОРОЕ — старайтесь не оставлять бесконтрольно процесс зарядки, ОСОБЕННО НА НОЧЬ.
ТРЕТЬЕ — никогда не держите ЭТ на пути эвакуации из квартиры. Многочисленные случаи показывают что это может стать непреодолимой преградой при возгорании, учитывая что в этот момент включится паника и растерянность.
ЧЕТВЕРТОЕ — если нет возможности хранить ЭТ за дверью или на балконе, то держите по возможности в ванной, в туалете, во многих планировках квартир это иногда возможно. В туалете и ванной есть вытяжки, и обстановка меньше всего располагающая для горения интерьера. Если есть какие то кладовки, ниши, то храните там, отделав стены и пол например листами асбестовой плиты ( или аналогами ), чтобы легко не загорелись обои.
ПЯТОЕ — если есть возможность то храните ЭТ в металлическом ящитке или огнезащитном полотне. Не дайте огню моментально перекинутся на обстановку/ мебель/ шторы. За огнезащитное полотно вы сможете держаться и попробовать успеть вытащить горящий ЭТ за дверь на лестницу или в ванную/ туалет.
ШЕСТОЕ — обязательно купите в дом огнетушитель.
Далее будут предложены конкретные технические средства, материалы, технологии которые помогут противостоять распространению возгорания. Будут даны ссылки на производителей. Читайте их внимательно и вдумчиво. Если есть какие-то вопросы, то уточняйте непосредственно у производителей.


Переходим к теме ОГНЕТУШИТЕЛИ.

Общщие моменты на которые хочется обратить внимание. Смотрите ВРЕМЯ РАБОТЫ огнетушителя и его объём. Это далеко не минута беспрерывной работы. В основном огнетушители среднего размера работают непрерывно от 6 до 10 секунд.

Производители огнетушителей работают над модернизацией огнетушащего состава , стараются делать его более эффективным при сохранении того же самого объёма.
Не забывайте смотреть деморолики, на которых производители демонстрируют работу своих огнетушителей.
Производитель BONTEL. Они рекламируют и берут за основу свой уникальный огнетушащий раствор Bontel.

Производитель BONTEL так же предлагает самосрабатывающие от нагрева капсулы.

Производитель BONTEL предлагает автономные средства газового пожаротушения. Эти модули срабатывают от нагрева и эффективно тушат возгарания в закрытых объёмах .Обращаю внимание что защищаемый объём указывается в технической информации .

Следующий производитель ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ .

ПОЖТЕХНИКА рекламирует свой огнетушащий состав ВЕКСОН .

Выпускаются привычные Порошковые и Углекислотные огнетушители. Но хочу обратить внимание на отдельную линейку огнетушителей под названием ИНЕЙ, это ХЛАДОНОВЫЕ огнетушители. Считаются очень эффективными , более безопасными, по сравнению с привычными углекислотными и порошковыми. Ознакомиться по ссылке.


Далее идут автономные модули пожаротушения.

Производитель ЭПОТОС. Предлагаю к вниманию следующие огнетушители самосрабатывающие порошковые.

Может быть кому то приглянутся генераторы огнетушащего аэрозоля.

Производитель ГАРАНТ САЛАМАНДРА предлагает следующие автономные устройства пожаротушения, на основе огнетушащего аэрозоля с тепловым запуском. Под разный защищаемый объём.


Далее вашему вниманию предлагаются инновационные средства пожаротушения ПИРОСТИКЕРЫ.

Обратите внимание что эти пластины так же рассчитаны под определенный защищаемый закрытый объём.

Не забывайте смотреть видеоролики демонстрирующие принцип и наглядность эффективности срабатывания этих пластин.

Ссылка 1 
Ссылка 2 

Есть интересная разработка под названием ПАРАБОЛА 100. Срабатывает в автономном режиме от нагрева. Тушит закрытый объём до 100 литров.


Ну и в завершении обзора систем , которые могут тушить огонь , сбивать активное горение , препятствовать распространению огня до приезда пожарных , предлагаю вам следующий вариант.

Это шары с огнетушащим составом , так называемая противопожарная ручная граната . Они просто забрасываются в огонь, от нагрева взрываются и сильно сбивают огонь, тушат возгорание.

Вот несколько основных производителей подобных изделий.

Ссылка 1 
Ссылка 2 
Ссылка 3 
Ссылка 4


Далее стоит обязательно рассмотреть тему с ПРОТИВОПОЖАРНЫМИ ПОЛОТНАМИ.

Это специальные ткани, которые выдерживают температуру 600 – 1200 градусов.
Горящий ЭТ можно накрыть этим полотном, чтобы пожар не полыхал во все стороны, а потом уже предпринять действия по эвакуации и тушению. Вообщем каждый сам для себя решит как использовать, главное ознакомиться с таким вариантом.
Лучше выбирать противопожарное полотно под максимальную температуру 1200. Обращаю внимания что каждый тип полотна имеет ещё разный размер.

Ссылка 1 
Ссылка 2 
Ссылка 3 

Есть подразновидность такой огнеупорной ткани как СВАРОЧНЫЕ ОДЕЯЛА , ШТОРЫ , ЭКРАНЫ.


Далее рассмотрим в чём можно хранить моноколеса и электросамокаты.

Предлагаю рассмотреть железные ящики для противопожарного оборудования. Ящики самого разного назначения и размера.

Ссылка 1 
Ссылка 2 
Ссылка 3 


И в заключении рассмотрим автономные пожарные датчики со встроенной сиреной.

В случае появления дыма, датчик сможет вас оповестить звуковой сиреной и разбудить даже ночью. Датчики работают на батарейках. У одного из производителей есть модификация АНТИШОК. Это означает что звуковой сигнал включится и будет нарастать постепенно, а не резко и громко, что может привести к шоку.

Ссылка 1 
Ссылка 2, датчики с функцией АНТИШОК        

Для тех кто хочет помимо звукового оповещения , ещё и дистанционно получить SMS оповещение о том что произошло задымление, есть свой отдельный вариант — датчик ДИП GSM.


8 Replies to “Противопожарные мероприятия, материалы, оборудование и технологии для владельцев электротранспорта.”

  1. Сергей Комбинатор 3 года ago

    Во сколько мне обошлись мероприятия противопожарной безопасности . Цены февраль 2018 . Покупал по своим скидочным последним колонкам у наших постоянных поставщиков . Красный ящик -1300 рублей . Порошковый автоматический модуль ОСП 1 ( внутри ) — 600 рублей . Огнетушитель порошковый , там же в общеквартирном холле , может воспользоваться любой жилец из наших четырех квартир — 630 рублей . Сплю спокойно который год . У меня есть возможность организовать это дело за пределами квартиры .

  2. Сергей Комбинатор 3 года ago

    Сегодня , 13 апреля 2021 , был на выставке по системам безопасности , и попутно заодно решил на выставке купить противопожарную гранату ( 1500 рублей ) . http://www.спасатель112.рф Деньги не большие , а в случае пожара эта маленькая капсула может сделать большое дело . Пусть будет . Заодно ещё раз напоминаю что в статье есть другие , подобные огнетушащие изделия ( шар и шайба ) .

  3. Absolutely with you it agree. It seems to me it is good idea. I agree with you.

  4. У меня сгорело Gotway Nikola 1800Wh 100V и одна комната полностью и половина дома пришла в негодность

    Вся история тут и вниз:

    https://t.me/monokoleso73/16062

    Добавь:

    Металлический шкаф и огнеупорный мешок не спасет вас от ремонта всей квартиры даже если ничего не загорится кроме колеса — жуткий химический едкий черный дым впитается во всё от обоев до вещей и мебели и 60% всего прийдется выкинуть и устроить капитальный ремонт!

    Возможно поможет длинная цепь сквозь ручку — волочить горящее колесо по дому но её нужно зацеплять и размотать заранее через всю квартиру в сторону выхода — времени будет менее 20 секунд(у меня было именно так)

    Ящики что ты пишешь будут малоэффективны:
    Металл тонкий, конструкция хлипкая а температура высокая порвет его на куски(у меня колесо подбросило диван и залезло под него) + доставать из ящика горящее колесо чтобы его выкинуть в окно гораздо сложнее.

  5. Сергей 2 года ago

    Там , в одной из ссылок , есть ящик и из нержавейки . Может кто-то купит электрический ящик ( пример на фото ) . Тут главное подать идею , накидать варианты , запустить мыслительный процесс , показать вектор движения .

  6. Сергей 2 года ago

    хороший совет — привязывать цепь к колесу , чтобы за цепь была хоть какая то возможность волочить колесо на расстоянии ….ну хоть так .

  7. Сергей 2 года ago

    https://firesak.com/ огнестойкий мешок

  8. Сергей 2 года ago

    https://youtu.be/PHMOPxQFBIo огнестойкий мешок , подробности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This field is required.

This field is required.